Ehrungen

Wöhlerpreis

Den Wöhlerpreis gibt es seit 1986. Er wurde von der damaligen Vorstandsvorsitzenden der GFFW, Frau Felicitas Beeg, eingeführt und besteht aus einer Urkunde und einem Geld- oder Sachpreis. Er wird alljährlich von der GFFW während der Abiturfeier an die Schülerinnen und Schüler vergeben, die durch ihr besonderes Engagement mit Energie und Phantasie aktiv das Schulgeschehen an vielen Stellen beeinflußt und mitgestaltet haben.

2014

Meike Linde
Johanna Stoll
Roman Baumeister
Josephine Trapp
Eka Lomsianidze
Caroline Krauß
David Sander Diederich
Karola Knuth
Sofia Arent
Emma Gebauer
Jonas Ostendorf
Elisabeth Siegel
Katharina Stolla
Karl Werner
Clara Crones
Käthe Leonhardt
Noah Grohganz
Paula Plenz
Meline Zado
Katrin Haupt
Chiara Ahnert
Charlotte Backhaus
Lara Eiting
Antonia Fachinger
Lea Fiedler
Linus Jansen
Louisa Knigge
Lea Scheret
Maren Schroeder
Elisabeth Siegel
Lea Zimmermann
Schülersanitäter

2013

Elias Polak (Schach AG)
Wöhlerwheels:
Florian Boeck
Tibor Teske
Jannik Scherff
Frederik Luis Vieira Fischer
Hannes Günther
Leon Borchert
Felix Fischer
Paul Brüggemann
Nima Naemi

2012

Jan Wolking (Schulsprecher)
Onkel Anton Laden:
Amin Asli
Denise Berger
Anita Bhusal
Desirée Bogdoll
Victoria Ekblad
Johanna Gansen
Regina Gaulrapp
Tabea Hilgenberg
Alicia  Hölscher
Charlotte Horst
Nathaly Kaus
Meike Linde
Leandra Lust
Marie Müller-Knapp
Leonie Pfaff
Jonathan Schreiber
Sanya Sivathevan
Marla Sickenberger
Lea Sinsel
Meline Zado
Timo Zeller
Jasmin Zscheich

2011

Tim Hubener („Take Five“)
Felix Rohrbach („Take Five“)
Maximilian Shaikh-Yousef („Take Five“)
Björn Steinmetz („Take Five“/Schulsprecher)
Leon Torchalla („Take Five“)

2010

Serhat Aksoy (Homepage)
Deniz Cöl (Stadtteilbotschafter)
Alexandra Donk(Schulsprecherin)
Lea Fiedler (Sponsorenlauf)
Phillip Geyer (Stadtteilbotschafter)
Patrick Hemling (Homepage)
Sükran Karadas (Homepage)
Niels Schöber (Homepage)
Alisha Weitzel (Homepage)
Sebastian Wernig (Studentische Hilfskraft)
Thomas Winkelmann (Studentische Hilfskraft)
Lea Zimmermann (Sponsorenlauf)

2009

Fridjof Ilgner (Schulsprecher)
Nora Kiefer(Schülervertretung)
Mascha Pervan (Schülervertretung)
Iran Sandoghdar (Lehrergalerie)
Ulrike Weiß (Schulsanitäterin)

2008

Thomas Kavalec (Schach AG)
Sebastian Lenz (Internet AG, Homepage)
Simon Sprankel (Internet AG, Homepage)

2007

Theresia Schug (Schülervertretung)

2006

Anne Bürkey (Schulmediatorin)
Thomas Winkelmann (Internet AG, Homepage)

2005

Gründer der Elternkurse:
Christian Hollubetz
Daniel Lefrancios
Christian Pfaff
Sebastian Wernig
Benedikt Weygandt

2004

Jazz AG und Orchester der Klassen 8-13

2003

Meike Bunz (Schülervertretung)
Marie Cuno (Schülervertretung)

2002

Spurensuche AG:
Natalie Donk
Franziska Schäfer
Kevin Granau
Nadine Schmitz
Mara Granic
Steffen Schulze
Natalie Köppe
Arwin Sorabnejad
Simone Krämer
Onur Söylemez
Ülkü Önkal
Florian Wohlgemuth
Felicitas Schäfer

2001

Daniel Ghebru (Schülerbibliothek, EDV)
Jonathan Hontschik (Schülerbibliothek, EDV)
Caspar von Schoeler (SV, Schulsprecher, Sanitätsdienst, Schulzeitung, versch. AGs und Arbeitskreise)

2000

Mediations-AG:
Susanne Bolch
Dennis Schmidt
Anna Bunting
Bettina Schwind
Dennis Collet
Jana Sichelschmidt
Tabea Glas
Christine Staudt
Marius Jammermann
Anne Steinbrück
Katharina Knacker
Timo Tratzki
Natalie Leimbach
Sherin Tratzki
Kerstin Lichtblau

1999

Urs Bürky (Öko-AG v. 1993-1999)
Chrsitine von Jan (SV, Jazz-AG u. Orchester)
Jean-Young Kwak (SV, Jazz-AG u. Orchester)

Ehrungsveranstaltung